Экскурсия "Героев помним"

06.05.2022

Сегодня воспитанники старшей и средней   группы   совершили тематическую экскурсию «Героев помним» и  посетили памятные места нашего города: братскую  могилу в урочище «Лебортово», памятник  герою Советского  Союза Е.Ф. Колесовой, генерал-майору В.Н. Марцинкевичу, возложили цветы к Мемориальному комплексу в память погибших воинов-земляков. Хранить память о том, какую цену за победу заплатили наши деды и прадеды, – наш священный долг.

Музыкально-спортивный досуг "Спасибо за мир, за Победу спасибо!"

05.05.2022

Одной из задач  патриотического воспитания дошкольников является  формирование гордости за свой народ, воспитание уважения к защитникам Отечества, к памяти павших бойцов, ветеранов Великой Отечественной войны.

В преддверии праздника Победы в учреждении дошкольного образования прошёл музыкально-спортивный досуг "Спасибо за мир, за Победу спасибо!".

Есть праздник один - самый главный,

И его нам приносит весна:

День Победы - торжественный, славный -

Отмечает его вся страна.

77 лет мы живем под мирным небом! Но и в наши дни события той поры отзываются в сердцах белорусов болью и одновременно искренним уважением к подвигу тех людей, которые сражались за свою Родину, за Беларусь.

В  ходе мероприятия торжественно и волнительно прозвучали стихи и песни ко дню Славной Победы, присутствующие  минутой молчания  почтили память павших героев. Мальчики и девочки  исполнили танцевальные композиции, а также приняли участие в эстафетах.

Республика Беларусь. Символы государства

04.05.2022

Символами суверенитета нашей страны являются государственные герб, флаг и гимн. В них отражены основные национальные духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, стремление к совершенствованию каждого человека и всего общества, миролюбие и одновременно готовность постоять за свою свободу и независимость.

Сегодня в средних и старших группах прошли тематические беседы "Республика Беларусь, символы государства". В ходе беседы у дошкольников сформированы первичные представления о государстве, Президенте Республики Беларусь, государственных символах нашей страны. Ребята с интересом рассматривали карту Беларуси, вместе с воспитателем находили столицу Беларуси - город Минск, областные центры и свою малую Родину- город Крупки. Также ребята закрепили представлениях о гербе и флаге Республики Беларусь.

День защитника Отечества

Весело, дружно и в духе соревнования  отметили в детском саду День защитника Отечества.  В старшей группе  прошло физкультурно-музыкальное развлечение «Слава Армии родной!». Ребята в эстафетах «Военная разминка», «Крепкие руки», «Разведчики», , «Связисты», «Переправа на плотах» и др.,  показали свою ловкость, выносливость, быстроту, силу. В средней группе №2 прошло музыкальное развлечение, в ходе которого  прозвучали поздравления,  песни для пап, исполнены танцы .

Воспитанники  всех групп подготовили для пап и дедушек подарки.

Дзень роднай мовы

“Родная мова, быццам цэмент, звязвае людзей. Яна дае ім найлепшы спосаб разумець адзін аднаго, адной думкай жыць, адной долі шукаць.”

Цётка

21 лютага - Мiжнародны день роднай мовы. Родная мова з’яўляецца значным сродкам засваення дзецьмі культуры свайго народа, фарміравання  пачуцця нацыянальнай годнасці. У свеце існуе шмат моў, і кожная па-свойму непаўторная. Але ў чалавека ёсць толькі адна родная мова, і як прыемна акунуцца ў яе чароўны, дзіўны свет, паслухаць, як прыгожа яна гучыць у выкананні нашах выхаванцаў.

21 лютага  ў нашым садку "Аленка" стала добрый традыцыяй праводзiць конкурс чытальнiкаў "Зорны спеў".

Дзецi чытаюць вершы беларускiх паэтаў на роднай мове  пра тое,што iм падабаецца - пра дзiцячы садок, матулю,  Радзиму  i шмат iншае. Пасля яго заканчэння ўсе атрымалі  памятныя медалi ўдзельнiкаў мерапрыемства, а так сама дыпломы пераможцаў. На гэтым свята не заканчваецца. На працягу дня выхаванцы гуляюць у беларускiя народная гульнi, спяваюць песнi на такой мiлагучнай ,i пяшчотнай роднай мове, слухаюць казкi i апавяданнi беларускiх пiсьменнiкаў. Тым самым маленькiя грамадзяне далучаюцца да роднай мовы,да культурнай спадчыны свайго народа,бо гэта нашы каранi,нашы вытокi.

Воспитанники средней группы №2 ко Дню народнго единства

Тематический день «Республика Беларусь, символы государства».

Символы белорусского государства - это наша отличительная черта для всего мира и предмет нашей гордости. Уважать символы государства – значит уважать свою страну, свой народ, свою историю! Чувство уважения и любви к родной стране мы прививаем юным гражданам с детства!

В нашем учреждении дошкольного образования прошел тематический день «Республика Беларусь, символы государства». Педагоги провели с воспитанниками беседы «Про что рассказывает герб Беларуси?»,«Что обозначают цвета белорусского флага?», дидактические игры «Догадайся, кто из какой республики?», «Что рассказывают части герба? Сложи рисунки», в процессе которых дети  получили ответы на важные вопросы: почему на нашем флаге три цвета – красный, зеленый и белый – и что они обозначают, что значит  контур государственных границ Республики Беларусь в лучах восходящего солнца и многие другие.