Детско-родительский клуб "Буслік"

Встречи детско-родительского клуба “Буслік” носят систематический, постоянный характер, на основе сформировавшихся традиций. В план каждого заседания включается совместная творческая, исследовательская, познавательная деятельность детей и родителей.
Обязательным является использование методов создания благоприятной атмосферы и организации коммуникации, методов обмена деятельности, методов рефлексивной деятельности. Тематика встреч объединена общей идеей решения задач патриотического воспитания: «Моя семья», «Наш детский сад», «Улица, на которой я живу», «Любимый город», «Памятные места моего города», «Народные праздники», «Моя малая Родина». И что очень важно, все такая деятельность вызывает неподдельный интерес, как у детей,так и у взрослых.

Семейные проекты

Семья — источник и звено передачи ребенку социально-исторического опыта. В ней ребенок получает уроки нравственности, закладываются жизненные позиции. Семейное воспитание носит эмоциональный, интимный характер, оно основано на любви и привязанности. Не случайно основная задача патриотического воспитания — воспитание с любви к родителям, близким, дому, детскому саду, малой родине.

Решение задач патриотического воспитания возможно лишь во взаимодействии с семьей, под которым мы понимаем обмен мыслями, чувствами, переживаниями. В словаре русского языка С. Ожегова значение слова «взаимодействие» объясняется как взаимная связь двух явлений, взаимная поддержка. К современным подходам взаимодействия учреждения дошкольного образования и семьи относятся отношение к родителям как партнерам и вовлечение их в жизнь детского сада. На ярких примерах своей жизни, труда, отношения к государству взрослые демонстрируют ребенку, что на него возлагают надежды не только родные, но и общество в целом.

Семейное проектирование - это когда семья вместе с ребёнком решает значимую для них проблему: участие в конкурсе, выставке, создание семейных гербов, родословной, поездка на экскурсию, создание презентации. Темы проектов в основном рождаются именно из интересов детей.

Суть его в том, что каждая семья, учитывая собственные познавательные интересы и приоритеты, готовит материал по заранее выбранной теме. Совместная деятельность взрослых и детей способствует их сближению, появлению общих интересов. Общение родителей и детей наполняется познавательным эмоционально насыщенным содержанием.

Слайд1Дукорски маентак

Ева АксеновичДостопремечательности г.Крупки